Как улучшить промышленный инкубатор и как увеличить вывод цыплят до 100 % ?

Выводимость цыплят зависит от трёх основных факторов:

  • от качества родительских генов,
  • от истории обращения с яйцом до момента помещения его в инкубатор,
  • от правильного содержания яйца в инкубаторе.

Понятно, что со временем можно отобрать качественных родителей и таким образом уменьшить до минимума процент цыплят с врождёнными недостатками.

Можно до блеска отработать технологию работы с яйцом до помещения его в инкубатор и исключить этот фактор порчи яйца до нуля.

Остаётся одно - создать оптимальные условия для роста зародыша в яйце в инкубационный период и правильным образом завершить этот процесс не навредив ни одному птенцу.

Основные параметры, которые должны контролироваться и поддерживаться в инкубаторе

Какие основные параметры должны контролироваться и поддерживаться в инкубаторе:

  • температура,
  • относительная влажность,
  • уровень СО2

С температурой и относительной влажностью в камере всё достаточно понятно. Необходимо точно контролировать и поддерживать эти два параметра в течение всего времени инкубации. Хотя и здесь многие совершают ошибки, используя непроверенные некачественные приборы. Хочется ещё раз отметить, что для гарантированного результата нужно применять только приборы, внесённые в Госреестр средств измерений и поверенные.

С контролем уровня СО2 всё гораздо хуже. Многие не контролируют данный параметр в принципе. Другие используют непроверенные некалиброванные датчики и соответственно не могут гарантированно и с высокой повторяемостью отстроить технологический процесс инкубации яйца.

В первые дни после помещения в инкубатор партии оплодотворённых яиц состав воздуха меняется слабо. Но уже с 10…12-ого дня метаболизм в яйце начинает увеличиваться экспоненциально. Углекислый газ, проникая через пористую стенку яйца начинает накапливаться в камере. Для качественного роста зародыша необходимо начинать проветривание камеры, не допуская концентрации СО2 свыше 0,15…0,2 %. Слишком большое усердие в данном случае также вредно, так как в этом случае возникают сквозняки и трудно поддерживать нужный уровень влажности.

Второй аспект получения максимально возможного выводка цыплят заключается в том, чтобы заставить всех цыплят вылупиться одновременно. Оптимальный способ для этого - это кратковременное повышение уровня СО2 в камере. В этом случае цыплята синхронно начнут выбираться из яиц. Данную операцию необходимо проводить очень аккуратно. После вывода цыплят необходимо сразу проветрить камеру.

Зачем нужно одновременное (синхронное) вылупление цыплят? Дело в том, что цыплята растут немного по-разному. Наиболее развитые особи вылупляются раньше. И их практически сразу нужно обеспечить питьём и кормом. В противном случае именно самые сильные особи могут не дождаться открытия инкубатора и погибнуть. Именно поэтому нужно, чтобы все цыплята вылуплялись одновременно.

Необходимо отметить, что уровень СО2 нужно контролировать и в птичнике и в транспорте при перевозке цыплят из инкубатора на птицеферму.

Выведение цыплят это долгий и дорогостоящий процесс. Поэтому не следует экономить на приборах, обеспечивающих точный контроль микроклимата в инкубаторе.

Приборов, контролирующих все три важнейших параметра: температуру, относительную влажность и уровень СО2 в воздухе в стране не так много. А настоящих измерительных приборов, внесённых в Госреестр и поверяемых нет вообще. Вернее - не было.

А сейчас есть. Это измерители-регистраторы качества воздуха EClerk-Eco-M- RHTC производства НПК Рэлсиб г.Новосибирск. Приборы не только измеряют температуру, влажность и уровень СО2 в воздухе, но и записывают эти параметры во внутреннюю память. Специально для применения в инкубаторах имеются приборы с выносным датчиком. Для автоматизации мониторинга микроклимата сразу в нескольких инкубаторах приборы оснащаются интерфейсным модулем RS485 Modbus.

Приборы EClerk-Eco-M- RHTC очень удобны для применения. Большой Жк дисплей позволяет контролировать параметры сразу возле инкубатора. Интерфейс RS 485 – это возможность связывания всех инкубаторов в одну сеть, мониторинг параметров на ПК, управления процессами через логический контроллер, удалённое оповещение и сигнализация, отправка данных в «облако».

\

\

Узнать подробнее об измерителях-регистраторах EClerk-Eco-M-RHTC

 

Узнайте, как термометр  Relsib WT51 от  НПК Рэлсиб позволяет мониторить температуру скорлупы яйца


Интересно? Расскажи друзьям!
/var/www/user3727855/data/www/relsib.com
Вопросы еще никто не задавал. Будьте первым!

Задайте свой вопрос:

Имя*:
E-mail*:
Организация:
Вопрос*:
- я не робот
- подписаться на обновления
eComment v.1.9.1a
Внимание!

Главный офис компании переезжает на новый адрес.


Уважаемые украинские коллеги, приборы НПК "Рэлсиб" г. Новосибирск вы можете легко и просто купить у нашего белорусского дилера ООО «Белросизмерение».



www.termometr.by
тел.: (81037517) 258-37-60, 250-41-31
email: termo17@tut.by
+
Позвонить