Звоните сейчас, мы работаем
Заказать звонок

Безртутный градусник – настоящая панацея или снова куча недостатков

Сегодня безртутные градусники начинают приобретать все большую популярность. Кто-то считает, что безртутные термометры и есть тот идеальный измеритель температуры, который, наконец, был изобретен. Давайте посмотрим на него повнимательнее и выясним, не преждевременны ли наши такие высокие его оценки.

Что находится внутри безртутного градусника

Всем нам хорошо известен основной недостаток ртутного градусника. Это, безусловно, опасная и токсичная ртуть. Безртутный градусник, как следует из его названия, не имеет ртути. Вместо этого он заполнен галистаном (из-за этого его еще иногда называют галистановый термометр). Галистан – это смесь трех металлов: галлия, индия и олова в определенной строго заданной пропорции. Эти металлы малотоксичны и достаточно безвредны для человека.

Еще преимущества безртутных медицинских термометров

Вот других преимуществ у безртутного градусника перед ртутным аналогом и нет. А есть наоборот дополнительные недостатки. Первый - это высокая цена. Сегодня он стоит до 5 раз дороже, чем стеклянные ртутные градусники. По своей цене он уже опередил многие недорогие электронные термометры.

Далее сбросить показания безртутного градусника весьма проблематично, особенно для детей и пожилых людей. Вот, что об этом пишут сами покупатели в одном из интернет-магазинов:

Практически нереально сбросить шкалу "на ноль". Нужно прикладывать очень много силы, и то скорее всего просто появится разрыв в жидкости - нижняя часть успешно сбросится "на ноль", а верхняя застрянет где-то на 35-36 градусах.

Безртутный термометр

Ну и, конечно же, он имеет весь букет недостатков ртутного градусника. Он стеклянный, а значит хрупкий. Его также легко разбить. Безусловно, безртутный термометр  достаточно точный градусник, при правильном применении измерить температуру подмышкой можно.

Кстати, покупая сегодня безртутный термометр можно легко нарваться на подделку. Видя выгоду от его более высокой цены, некоторые нечистоплотные продавцы продают ртутные термометры как безртутные. А теперь представьте, что произойдет, если вы разобьете такой градусник, думая, что он безопасен и нетоксичен. И заявленное время измерения в 3 минуты является слишком заниженным, точно измерить температуру тела подмышкой неважно ртутным или безртутным медицинским градусником, или электронным термометром можно только при длительном измерении. При измерении аксиллярно (в подмышечной области) время измерения определяется не техническими параметрами термометра, а параметрами подмышечной области: какая там начальная температура, как быстро увеличивется температура, когда вы плотно прижмёте руку. Вы можете проделать такой эксперимент. Прижмите руку плотно и подержите так минут десять. Потом быстро установите термометр. Время измерения составит 2…3 минуты. И не важно, чем вы пользуетесь, стеклянным градусником или электронным термометром.

Так стоит ли купить безртутный градусник?

Мы проанализировали сотни отзывов реальных покупателей безртутных термометров в интернет-магазинах и приведем сейчас типичный из них:

Безопасен, потому что не содержит ртути. Если правильно ставишь и держишь сколько нужно, то показания абсолютно верные. 

Очень правильно сказано: если держишь столько, сколько нужно. Но это можно отнести и к электронным термометрам. Если его долго держать, то он измерит точно. Плохо то, что большинство продающихся сейчас в стране электронных термометров предназначены на самом деле для измерения температуры во рту, а не в подмышечной области. Во рту измерение происходит гораздо быстрее благодаря наличию слюны и постоянной температуры. Одной минуты вполне хватает. Но мы в России не привыкли так измерять температуру. Мы устанавливаем электронный термометр подмышку, а он через 1…2 минуты уже издаёт сигнал, что измерение завершилось, хотя держать термометр нужно ещё 2…8 минут. В результате - заниженные показания.

Отсюда вывод, если бы был электронный термометр, предназначенный для измерения аксиллярно (подмышкой), то это был бы лучший вариант, и точный, и безопасный.

Есть в России такой электронный термометр!

Конечно, такой термометр мог появиться только в России, где измеряют температуру подмышкой и где все стандарты рассчитаны именно на это. Ведь хорошо знакомая нам 36,6 – это именно нормальная температура подмышкой. Во рту нормальная температура другая и практически никто не знает, какая она должна быть.

Термометр RELSIB WT50 как и  ртутный градусник измеряет температуру подмышкой с точностью 0,1оС. И он, конечно же, безопасен, так как в электронном термометре ни о какой ртути не может быть и речи. Кроме того он имеет массу дополнительных возможностей.

Он изготовлен полностью из гипоаллергенного медицинского пластика без металлического наконечника, его легко мыть и дезинфицировать. Он передает измеренные показания на мобильный телефон, где их можно архивировать по датам или отправлять по электронной почте. Имеется функция прогнозирования температуры для ускоренного получения результата. Имеются два бесплатных мобильных приложения: универсальное Thermometer Smart Family для измерения температуры тела, воздуха и воды и специальное детское приложение Termosha.

И если раньше конкурентов у стеклянного градусника по точности фактически не было, то сегодня ситуация кардинально поменялась в лучшую сторону с появлением электронного термометра RELSIB WT50


Интересно? Расскажи друзьям!
/var/www/user3727855/data/www/relsib.com

Задайте свой вопрос:

Имя*:
E-mail*:
Организация:
Вопрос*:
- я не робот
- подписаться на обновления
eComment v.1.9.1a
Внимание!

Главный офис компании переезжает на новый адрес.


Уважаемые украинские коллеги, приборы НПК "Рэлсиб" г. Новосибирск вы можете легко и просто купить у нашего белорусского дилера ООО «Белросизмерение».



www.termometr.by
тел.: (81037517) 258-37-60, 250-41-31
email: termo17@tut.by
+
Позвонить