Как повысить внимание школьников?

Хотите повысить успеваемость ребенка в школе? Контролируйте уровень СО2 в классе!

Как улучшить внимание у школьников? Как повысить успеваемость ребенка в школе? Как избавиться от рассеянного внимания у детей? Эти вопросы задает себе, наверное, каждый родитель. Сегодня мы дадим на них ответ с точки зрения современной науки.

С точки зрения науки, внимание – это физиологический процесс, в результате которого в коре головного мозга происходит возбуждение определенного участка. Он соответствует тому предмету или явлению, на котором в данный момент сосредоточен человек. При этом происходит торможение других участков мозга, что не позволяет мозгу переключаться на другие предметы и долгое время сохранять концентрацию на выбранном объекте. Это, что касается физиологического аспекта внимания. Другими словами, внимание – это сочетание процессов возбуждения определенного участка мозга, обрабатывающего информацию об интересующем объекте, и торможения других участков.

Внимание – это рефлекторный процесс и одинаково функционирует, как у взрослых, так и у детей. Способность продолжительное время сохранять внимание на нужном объекте является, в  значительной степени, залогом успеха любой деятельность, в том числе успешного обучения в школе. Поэтому если хотите повысить успеваемость, исключите все факторы, снижающие внимание, т.е. факторы рассеянного внимания у детей.

Невнимательность детей или, по-другому, рассеянность внимания является обратной стороной концентрации внимания. Концентрация внимания – это способность  сознательным усилием воли поддерживать возбуждение определенного участка мозга за счет сосредоточенности на нужном предмете. Поэтому отвечая на вопрос, как повысить внимание у детей, необходимо, в первую очередь, улучшить способность к концентрации внимания.

Возбуждение нужного участка мозга будет тем, сильнее, чем интереснее и ярче изучаемый предмет, чем сильнее развита у ребенка способность к произвольной концентрации внимания. При этом существует еще одна важнейшая причина невнимательности детей на уроках, о которой часто забывают – это неблагоприятный микроклимат. Что сюда можно отнести? Некомфортную температуру в классе, неправильную влажность, уровень освещенности и уровень углекислого газа в воздухе. На последнее редко обращают внимание, однако контроль уровня углекислого газа в воздухе наиболее простой способ повышения внимания школьников и улучшения их успеваемости на уроках. Более того, повышенное содержание углекислого газа в классе - это наиболее частая причина рассеянного внимания учеников на уроках.

Измеритель температуры, влажности и концентрации CO2 EClerk-Eco-RHTCСогласно эксперименту ученых из Мидлсекского университета (Великобритания) при превышении уровня СО2 в воздухе выше 800 ppm внимательность снижается на 30%. А теперь представьте насколько повышается уровень углекислого газа в воздухе в классе в течение урока, если там находится 25 учеников при закрытых пластиковых окнах, которые полностью исключают приток свежего воздуха. Поэтому нет ничего удивительного, что к концу урока ученики становятся вялыми, апатичными, их внимание рассеивается, и они не могут сконцентрироваться на объяснениях учителя. Более того, при превышении уровня СО2 в воздухе выше 1000 ppm у детей появляется головная боль, сонливость, слабость. Ни о какой высокой успеваемость тут уже не может быть и речи. При уровне СО2 выше 1200 ppm снижается активность нейронов мозга, уменьшается возбуждение участков мозга, а, как мы помним, для концентрации внимания необходимо сильное возбуждение соответствующего участка мозга, а углекислый газ подавляет это возбуждение.

Контроль содержания углекислого газа в воздухе класса – это наиболее простой и быстрый способ улучшить внимание школьников, а соответственно и их успеваемость. Сделать это можно при помощи измерителя-сигнализатора температуры, влажности и уровня СО2 EClerk-Eco-RHTC, выпускаемого нашей компанией. С ним учитель всегда будет видеть текущий уровень СО2 и вовремя проветривать класс для его понижения.


Интересно? Расскажи друзьям!
/var/www/user3727855/data/www/relsib.com
Вопросы еще никто не задавал. Будьте первым!

Задайте свой вопрос:

Имя*:
E-mail*:
Организация:
Вопрос*:
- я не робот
- подписаться на обновления
eComment v.1.9.1a
Внимание!

Главный офис компании переезжает на новый адрес.


Уважаемые украинские коллеги, приборы НПК "Рэлсиб" г. Новосибирск вы можете легко и просто купить у нашего белорусского дилера ООО «Белросизмерение».



www.termometr.by
тел.: (81037517) 258-37-60, 250-41-31
email: termo17@tut.by
+
Позвонить