Подробно о коронавирусе: симптомы коронавируса, ПЦР тест на коронавирус, тест на антитела, мониторинг выздоровления от COVID-19

Эпидемия коронавируса в нашей стране, к сожалению, не утихает. И мы в НПК «Рэлсиб» по мере своих сил вносим свой вклад в борьбу с этим опасным заболеванием выпуском новых измерительных приборов. Но о приборах мы поговорим чуть позже, а сейчас хотелось бы поговорить о симптомах коронавируса и методах диагностики этого заболевания. Разрабатывая медицинские приборы, мы накопили большой опыт и знания в этой области, которыми хотели бы поделиться с вами в сжатом и структурированном виде.

Симптомы коронавируса

Далее все симптомы коронавируса приведены на основании данных Всемирной организации здравоохранения. Коронавирус COVID-19 воздействует по-разному на разных людей. У большинства заболевших болезнь протекает в легкой или средней степени тяжести форме и им не требуется госпитализация.

Наиболее часто наблюдаемые симптомы COVID-19:

  • повышенная температура тела;
  • сухой кашель;
  • утомляемость.

Обратите особое внимание на то, что главным диагностическим симптомом коронавирусной инфекции является повышенная температура тела.

Также могут наблюдаться следующие симптомы коронавируса:

  • боль в горле;
  • различные болевые ощущения в теле;
  • конъюнктивит;
  • диарея;
  • головная боль;
  • потеря или изменение обоняния и вкусовых ощущений;
  • сыпь на коже или депигментация ногтей на руках и ногах.

Симптомы тяжелой формы заболевания COVID-19:

  • ощущение сдавленности или боль в грудной клетке;
  • затрудненное дыхание или одышка;
  • нарушение речи или двигательных функций.

Согласно рекомендация Всемирной организации здравоохранения, если у вас есть симптомы тяжелой формы заболевания, вам необходимо незамедлительно обратиться в больницу за медицинской помощью. Если у вас умеренная или легкая форма течения болезни и нет других заболеваний, вам следует проводить симптоматическое лечение в домашних условиях.

Чем контролировать течение заболевания коронавирусом

Большинство симптомов коронавируса не могут иметь количественное измерение и могут быть оценены только в категориях сильнее – слабее или больше – меньше, например, кашель или утомляемость. При это есть один симптом, который будет объективно показывать вам, выздоравливаете ли вы или течение вашей болезни принимает более тяжелую форму. Мы имеем в виду температуру тела. И здесь мы снова возвращаемся к проблеме точного и правильного ее измерения. Мы не устаем разъяснять людям, как правильно измерять температуру тела, так как сегодня от этого может зависеть ваша жизнь.

Необходимо также отметить, что в большинстве случаев коронавирус COVID-19 протекает с повышенной температурой, однако в отдельных случаях температура тела может опускаться до 35,5°С и ниже, что может указывать на серьезные патологии в организме человека с самыми неблагоприятными в том числе смертельными последствиями, даже если в остальном болезнь протекает в легкой форме.

Измерять температуру тела необходимо медицинским термометром. В домашних условиях мы не рекомендуем делать это при помощи инфракрасного измерителя температуры (пирометра). Точное измерение температуры пирометром требует определенных навыков и знаний о технике выполнения пирометрии, не обладая которыми легко получить ошибочное значение температуры.

Использовать для измерения температуры тела необходимо или ртутный градусник, как самый точный, или электронный термометр с такой же степенью точности. В настоящее время на рынке представлено большое количество электронных термометров, производители которых заявляют о возможности получения результата измерения уже через 40 сек, 1,5 минуты, 2 минуты. Скажем, как производители, получить точное значение температуры при измерении обычным электронным термометром подмышкой за столь короткое время у вас не получится просто потому, что обычные зарубежные электронные термометры, продаваемые в наших аптеках, рассчитаны на измерение температуры во рту. Измерять температуру тела подмышкой любым термометром необходимо не менее 10 минут.

Электронный термометр RELSIB WT50 и экран мобильного приложенияМы рекомендуем использовать для измерения температуры тела электронный термометр RELSIB WT50 нашего производства. Мы рекомендуем его не только потому, что мы производим этот прибор, а потому, что он объективно на сегодняшний день является одним из лучших на рынке и единственным отечественным электронным термометром. Термометр RELSIB WT50 – точный, как ртутный градусник (его точность составляет ±0,1°С). Благодаря высокой точности измерения вы сможете отслеживать динамику температуры во времени. А это очень важно. Если при использовании обычного термометра, вам пришлось бы записывать все результаты измерения в тетрадь, то термометр RELSIB WT50 передает данные на смартфон в реальном времени, где они накапливаются в архиве на определенную дату и время. Специальное детское мобильное приложение превратит для вашего ребенка скучное измерение температуры в увлекательную игру. Термометр RELSIB WT50 полностью изготовлен из гипоаллергенного пластика, его плоский зонд легко установить подмышкой и дезинфицировать.

ПЦР тест на коронавирус

Забор биологического материала для ПЦР тестаКак известно, заболевание COVID-19 возникает в результате заражения коронавирусом SARS-CoV-2. На сегодняшний день основным рекомендованным методом точной диагностики коронавирусной инфекции является выявление РНК вируса в мазке, взятом из слизистой носоглотки и/или ротоглотки при помощи полимеразной цепной реакции (ПЦР теста). Сегодня ПЦР тест является одним из самых надежных и доступных методов выявления коронавирусной инфекции.

Суть ПЦР теста заключается в значительном увеличении малых концентраций определенных участков нуклеиновой кислоты (ДНК) во взятом у человека биологическом материале. При проведении ПЦР теста производится многократное удвоение в искусственных условиях определенного фрагмента ДНК при помощи ферментов. В результате такой манипуляции вырабатывается достаточное количество ДНК, необходимое для визуальной идентификации. При этом копированию подлежит только тот участок ДНК, который подходит под заданные условия и при его наличии в исследуемом образце. Процесс увеличения числа копий ДНК называется амплификацией.

На сегодняшний день ПЦР тест тщательно апробирован и проверен и не позволяет сомневаться в точности получаемых результатов. Более того в процессе проведения ПЦР теста сегодня все операции автоматизированы, включая подготовку биоматериала – экстракцию и очищение нуклеиновых кислот, амплификацию копий ДНК и детекцию результата. Минимальный срок выполнения ПЦР теста на коронавирус – один час, максимальный – несколько дней.

Для сдачи ПЦР теста необходимо подготовиться. Роспотребнадзор рекомендует за 3-4 часа до взятия мазков на ПЦР тест не есть, не пить, не чистить зубы, не полоскать горло и рот, не жевать жвачку и не пользоваться освежителем для рта. Также перед сдачей анализа не рекомендуется курить, промывать нос, а также использовать спреи, капли и мази для носа.

Когда нужно сдавать ПЦР тест

ПЦР тесты необходимо сдавать в следующих случаях:

  • для выявления коронавирусной инфекции;
  • перед поездкой за границу, например, в Армению, Египет, в Турцию и др. Список стран, которые требуют от въезжающих на их территорию отрицательный результат ПЦР теста, постоянно изменяется, поэтому его лучше уточнить перед поездкой.
  • при возвращении из-за границы. В соответствии с Постановлением №22 Главного санитарного врача Российской федерации от 27.07.2020 прилетающие из-за границы граждане РФ должны в течение трех календарных дней сдать анализ для ПЦР теста на коронавирус и загрузить результат на сайт Госуслуг.

ПЦР тест не следует путать с тестом на антитела к вирусу SARS-CoV-2. Такой тест определяет наличие антител, которые продуцируются иммунной системой против коронавируса. Такие антитела могут быть как у болеющего человека, так и у человека, который был болен коронавирусом, но уже выздоровел. Поэтому при помощи теста на антитела нельзя достоверно установить, болен ли вирусом COVID-19 человек в настоящее время или уже переболел.


Интересно? Расскажи друзьям!
/var/www/user3727855/data/www/relsib.com
Вопросы еще никто не задавал. Будьте первым!

Задайте свой вопрос:

Имя*:
E-mail*:
Организация:
Вопрос*:
- я не робот
- подписаться на обновления
eComment v.1.9.1a
Внимание!

Главный офис компании переезжает на новый адрес.


Уважаемые украинские коллеги, приборы НПК "Рэлсиб" г. Новосибирск вы можете легко и просто купить у нашего белорусского дилера ООО «Белросизмерение».



www.termometr.by
тел.: (81037517) 258-37-60, 250-41-31
email: termo17@tut.by
+
Позвонить